ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия сайта для слабовидящих

Официальный сайт частного образовательного учреждения высшего образования

«Ессентукский институт управления,
бизнеса и права»

(87934) 6 26 00 - ректорат

(87934) 6 62 29 - приемная

комиссия

Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 г. Поддержав инициативу территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в г. Ессентуки в рамках всемирного дня потребителей в Ессентукском Институте Управления, бизнеса и Права была проведена лекция на тему: «Защита прав потребителей».

Проанализировав со студентами нормы Федеральный Закон «О защите прав потребителей» уже в новой редакции от 08.12.2020 года была выделена статья 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» закрепляющая право потребителя на то, что товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

И тот факт, что Всемирная организация потребителей – Consumers International, которая отстаивает интересы потребителей вот уже на протяжении 50 лет, объединяя около 200 общественных и государственных правозащитных организаций более чем из 70 стран мира, объявила 2021 год, годом Борьбы с загрязнением пластиковыми материалами, говорит о значимости и глобальности данной проблемы. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.

А мы, в свою очередь, подготовив лекцию с неутешительными цифрами и пугающими прогнозами пришли со студентами к выводу о необходимости помнить о своих правах и обязанностях. Не забывать и о том, что мы, будучи одной из самых опасных угроз для планеты, должны создавать все условия для того, чтобы сохранить целостность той части окружающей среды, которая ещё не стала потерянной.