ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия сайта для слабовидящих

Официальный сайт частного образовательного учреждения высшего образования

«Ессентукский институт управления,
бизнеса и права»

(87934) 6 26 00 - ректорат

(87934) 6 62 29 - приемная

комиссия

ПРОФИЛАКТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Определяя степень зависимости интернет-технологий на молодых людей, а так же возможность их влияния на подростковую среду, взгляды и тип поведения, с целью профилактики экстремистских проявлений в институте была проведена встреча-беседа со студентами по теме «Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма в молодежной среде». Тем самым было исполнено поручение министерства образования Ставропольского края от 28 марта 2022 года.

На встрече уделялось особое внимание противоправной стороне этого явления, разъяснено положение ФЗ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ(1 июля 2021) «О противодействии экстремистской деятельности», уделено внимание административной и уголовной ответственности за действия экстремистского характера.

Молодежь является более уязвимым звеном в обществе и особо подвержена отрицательному воздействию экстремистских групп. Причины социальной и материальной незащищенности молодежи в силу ее психологической незрелости, юношеского максимализма, отсутствия приоритетов по жизни. Представители экстремистских группировок с легкостью вербуют молодых людей, обещая быстрое решение материальных и социальных проблем.

Широко распространена вербовка через сеть «Интернет», включая тематические сайты, социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Instagram), чаты, форумы и блоги, каналы в месенджерах (Telegram, WhatsApp, Viber).

В подавляющем большинстве членами молодёжных экстремистских группировок выступают молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. По данным МВД РФ, сегодня в стране действуют около 150 экстремистских молодежных группировок. В эту деятельность вовлечено почти 10 тысяч человек. По статистике число случаев экстремизма за 2021 год увеличилось более чем на 30% по сравнению с предыдущим - 1 057 преступлений экстремистской направленности и 2 136 преступлений террористического характера.

В беседе участвовали студенты из иностранных государств, у которых эта тема вызвала неподдельный интерес.