ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия сайта для слабовидящих

Официальный сайт частного образовательного учреждения высшего образования

«Ессентукский институт управления,
бизнеса и права»

(87934) 6 26 00 - ректорат

(87934) 6 62 29 - приемная

комиссия

Терроризм - угроза современному обществу

25 марта 2021 года на общем собрании студентов Ессентукского института управления, бизнеса и права, с целью повышения личной безопасности обучающихся, профилактики проявлений терроризма и экстремизма, состоялась лекция доцента кафедры уголовного права Греку В.П. на тему «Терроризм - угроза современному обществу».

Доклад получился своевременным и актуальным, в связи с набирающими активность организациями экстремистского и террористического характера в различных медиаресурсах (особенно в сети «Интернет»).

Студентам института напомнили трагические события прошедшего десятилетия в России – преступления унесшие многие жизни наших граждан, коснулась эта беда и Кавказские Минеральные воды.

Простым языком доведено понятие террористического акта, угрозы, которые с собой несёт это гнусное, подлое и, в то же время, страшное явление.

Преподаватель уголовного права добавил, что терроризм — преступление, главной целью которого является нарушение общественной безопасности, что выражается в посягательстве на жизнь и здоровье граждан, объекты инфраструктуры государства, природную среду, органы государственного управления.

Вместе с пояснением о целях и видах терроризма, преподаватель объяснил, можно ли защититься от терроризма и некоторые правила поведения при возникновении угрозы в таких чрезвычайных обстоятельствах.

Студенты прослушали доклад с неподдельным интересом, задавали насущные вопросы.

Профилактика проявлений терроризма и экстремизма в институте ориентирована на недопущение распространения идеологии терроризма среди обучающихся и формирование в молодежной среде неприятия этой идеологии в различных ее проявлениях, а также способствует обеспечению безопасности жизни каждого.