ВЕРСИЯ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия сайта для слабовидящих

Официальный сайт частного образовательного учреждения высшего образования

«Ессентукский институт управления,
бизнеса и права»

(87934) 6 26 00 - ректорат

(87934) 6 62 29 - приемная

комиссия

Память сквозь года

24 марта обучающиеся института приняли участие в памятном митинге «Вместе против терроризма», посвященном событиям двадцатилетней давности – террористическим актам в городах Ессентуки и Минеральные Воды.

Почтить память погибших и пострадавших собрались представители администрации города Ессентуки, депутатского корпуса, казачества, волонтеры, обучающиеся и жители города. Духовное управление мусульман Ставропольского края представил имам г. Ессентуки Курбан Рамазанов.

Напомним, 24 марта 2001 года в 9.55 был совершен террористический акт – подрыв легкового автомобиля у стен регистрационно-экзаменационного отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения. В результате взрыва пострадало 12 человек, двое из них получили тяжелое ранение. Зданию отдела и близлежащим жилым домам нанесен значительный ущерб.

Практически в эти же минуты, в 10:04 – взрыв в Минеральных Водах рядом с Центральным рынком города. Взрывное устройство мощностью не менее 50 кг в тротиловом эквиваленте было заложено в легковом автомобиле ВАЗ-2103. В результате теракта на месте взрыва погиб 21 человек, в больнице от полученных ранений скончалось 3 человека, около ста ранены.

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия, обучающиеся института участвуют в памятных митингах и других профилактических мероприятиях.